header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

Anteayer sábado tuvo lugar en San Jorge la 4ª JORNADADEL CIRCUITO FERROLANO DE CARRERAS POPULARES Y CAMPO ATRAVÉS que hizo las veces de la FASE INTERCOMARCAL DEL PROGRAMA “XOGADE” en la que Ría Ferrol clasificó varios equipos para el campeonato provincial, dos en alguna categoría.

En la categoría benjamín mujeres JUDITH LAGO fué 2ª, HANNA DURÁN 5ª, NADIA MARDARAZ 8ª, MARTA PORCEL 12ª, LAURA RICO 13ª, AINHOA COBELO 14ª e IRENE FRAGUELA 26ª. En benjamín hombres RAÚL GIL fué 3º, MARTÍN RODRIGUEZ 4º, OSCAR GARC͍A 8º, MARTÍN OYOS 10º, y HABTÉ CANDAL 11º.

En alevín mujeres ganó ANDREA ARES con DEISY PÉREZ 2ª, IRENE BARREIRO 3ª, ZELTIA CONESA 4ª, NATALIA LÓPEZ 5ª, KALKIDAN FRANCO 10ª, PAULA SOTO 11ª, NURIA FERNÁNDEZ 12ª, CHLOÉ MIGNOT 13ª, CLARA DÍAZ 14ª e IC͍A BARCIA 15ª. En alevín hombres ANDRÉS PICALLO fué 2º, JAVIER BLAS 3º, VICTOR ROCA 12º y AARÓN ALVARIÑO 17º.

En infantil mujeres CARLOTA TELLA fué 4ª, PAULA LÓPEZ 5ª, MARÍA COSTOYA 6ª, INÉS MIGNOT 7ª, LUC͍A SICRE 9ª, ICÍA GÓMEZ 12ª, CANDELA PICALLO 13ª, CARMEN RUVIRA 15ª, LUC͍A ROMEO 17ª y NATALIA FERNÁNDEZ 20ª. En infantil hombres CARLOS LÓPEZ fue 3º, ADRIAN MARTINEZ 6º, ADOLFO GARC͍A 15º, ADRIAN RODRIGUEZ 16º, RAÚL LARANJEIRA 17º y ERNESTO FERNÁNDEZ 21º.

En cadete mujeres venció IRENE DOCE, SARA CABREIRA fué4ª, IRENE LÓPEZ 5ª y CARMEN MERINO 6ª en cadete hombresvictoria de DIEGO VIGO con DIEGO NAVEIRAS 4º, ANTONIOCRUZ 6º y ALEJANDRO PARCERO 8º.

Se clasificaron para el Campeonato Provincial un equipo benjamín hombres, que fué 1º, uno benjamín mujeres, 2º, uno alevín hombres, 2º, dos alevín mujeres,1º y 2º, uno infantil hombres, 2º, dos infantil mujeres,2º y 3º, uno cadete hombres, 2º y otro cadete mujeres,1º.

Resultados

DEBIDO A LA AMENAZA DE TEMPORAL, HOY PERMANECERÁN CERRADAS LAS PISTAS DE ATLETISMO DE A MALATA.

Otra de nuestras nuevas incorporaciones de esta temporada al club, la lanzadora GLORIA GARC͍A, compitió anteayer sábado en un CONTROL FEDERADO en Oviedo. Lo hizo en el lanzamiento de peso clasificándose en 5ª posición con una marca de 12,25 m.

RAQUEL SUAREZ consiguió auparse a la tercera plaza en el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CORTO POR CLUBES que se desarrolló en la mañana de ayer domingo, en una desapacible jornada con frío y agua, en el Monte do Gozo en Santiago.

También en el Monte do Gozo, se celebró ayer el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CADETE  JUVENIL, INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS en el que los hombres juveniles del Ría se ganaron una plaza para participar en el Campeonato de España al terminar terceros, a un punto del segundo puesto, con el equipo formado por ERO DOCE, vencedor con autoridad, CIRO FERNANDEZ 8º (de nuestro valioso filial Barbanza), SERGIO GONZLEZ 14º, NOEL SOTO 15º, HECTOR RIVAS 30º y JAIME GARCÍA 32º.

Las chicas juveniles terminaron cuartas a cuatro puntos del tercero, con CLAUDIA ROJO 13ª, ALICIA PAZ 14ª, BLANCA CEA (también del Barbanza) 15ª y LUCÍA CABANA 29ª. El equipo cadete hombres fué también cuarto con MARCOS RUIZ 10º, DIEGO VIGO 12º, PABLO RIAL 19º, ANTONIO CRUZ 38º y FRANCISCO BLANCO 44º.

Otra de nuestras nuevas incorporaciones de esta temporada al club, la lanzadora GLORIA GARCÍA, compitió anteayer sábado en un CONTROL FEDERADO DE PISTA CUBIERTA en Oviedo. Lo hizo en el lanzamiento de peso clasificándose en 5ª posición con una marca de 12,25 m.

RAQUEL SUAREZ consiguió auparse a la tercera plaza en el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CORTO POR CLUBES que se desarrolló en la mañana de ayer domingo, en una desapacible jornada con frío y agua, en el Monte do Gozo en Santiago.

 También en el Monte do Gozo, se celebró ayer el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CADETE  JUVENIL, INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS en el que los hombres juveniles del Ría se ganaron una plaza para participar en el Campeonato de España al terminar terceros (a un puno del segundo) con el equipo formado por ERO DOCE, vencedor con autoridad, CIRO FERNANDEZ (de nuestro filial Barbanza) 8º, SERGIO GONZÁLEZ 14º, NOEL SOTO 15º, HECTOR RIVAS 30º y JAIME GARCÍA 32º.Las chicas juveniles terminaron cuartas, con CLAUDIA ROJO 13ª, ALICIA PAZ 14ª, BLANCA CEA (Barbanza) 15ª y LUCÍA CABANA 29ª. El equipo cadete hombres fué también cuarto con MARCOS RUIZ 10º, DIEGO VIGO 12º, PABLO RIAL 19º, ANTONIO CRUZ 38º y FRANCISCO BLANCO 44º. El equipo cadete mujeres quedó 6º y estuvo formado por INÉS DOCE, 26ª, PAULA IGLESIAS (del filial Riazor) 28ª, IRENE LÓPEZ 32ª, SARA CABREIRA 49ª y CARMEN MERINO 62ª.

En la misma jornada del sábado en el Monte do Gozo, también se celebró el XVI MEMORIAL ALEJANDRO LORENZO CAMPO A TRAVÉS que contó con la participación de  la infantil CARLOTA TELLA, clasificada en 5ª posición, del alevín VICTOR ROCA, 24º y del benjamín MARTÍN RODRIGUEZ, 11º.

En ell clásico CROSS DE ITÁLICA celebrado en la localidad sevillana de Santiponce participó la fondista del Ría MARISA CASANUEVA, clasificándose  en 9ª posición en la categoría absoluta mujeres.