header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

El pasado fin de semana se celebró en San Sebastian el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA DE PISTA CUBIERTA en el que participaron 5 chicas de nuestro club. LETICIA FERNÁNDEZ consiguió la plata en el 1.500 con un tiempo de 4’32"94, YULIANA  VELASQUEZ fué 6ª en el 800 con 2’20"61 (2’17"58 en semifinales), PATRICIA ESTEBAN también sexta en los 60 vallas con 9"18 (9"15 en semif.), GLORIA GARCÍA 6ª en peso con 12,40 e IRIA CASTRO 2ª en su semifinal de 800 con 2’17"74.

En el CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JÚNIOR DE PISTA CUBIERTA celebrado el pasado fin de semana, sábado día 2, en el Palacio de los Deportes de Riazor el Ría Ferrol consiguió un total de diez medallas. En categoría juvenil participaron CLAUDIA ROJO, que consiguió tres oros, en longitud con una marca de 5,31 m., en 50 m. vallas con 7″,91 y en los 400 m.l. con 1’01″14, ERO DOCE el oro en los 3.000 m. con 9’06″33, LAURA LAMA doble plata, en los 5o m.l. con 7″02 y en los 200 m.l. con 27″30, NATALIA ROMERO bronce en peso con 10,70 m., 11ª en los 50 m.l. con 7″67 (7″61 en semif.) y 5ª en su semifinal de 50 m.vallas con 9″19, HÉCTOR RIVAS fué 5º en la final de 50 m.l. con 6″54 y 2º en su semifinal de 200 con 24″59 (no salió en en la final por encontrarse mal), ALICIA PAZ 5ª en el 1.500 con 5’28″38, NOEL SOTO 6º en el 800 con 2’10″06, SERGIO GONZÁLEZ 6º en el 1.500 con 4’22″32, LUCÍA CABANA 7ª en el 800 con 2’46″76, PABLO LOUREIRO 9º en el 800 con 2’17″19 y JAIME GARCÍA 10º en el 800 con 2’20″18. En categoría junior participó LIDIA FERNÁNDEZ consiguiendo la medalla de bronce en el lanzamiento de peso con 9,73 m.. Fuera de concurso, en categoría absoluta, participó la pertiguista LUCÍA FERREIRO llegando a los 3,06 m.

Tres veteranos del Ría participaron anteayer domingo en el CAMPEONTAO GALLEGO DE VETERANOS DE PISTA CUBIERTA celebrado en el Palacio de los Deportes de Riazor. JOSÉ MANUEL ÍNSUA, en M-55, fué 2º en el salto de longitud con 4,31 m. y 3º en el 50 lisos con 8’06, LUIS GONZÁLEZ, M-45, fué 4º en el 3.000 con 10’55″48 y LUIS MONTEAGUDO 5º en el 800 con 2’26″90.

 En el CONTROL que se llevó a cabo en A Malata el sábado por la mañana participaron en categoría benjamín mujeres JUDITH LAGO, 2ª en el 500 con 1’56″62, NADIA MARDARAZ 3ª en el 500 con 1’57″82 y 6ª en el 50 con 10″6, IRENE FRAGUELA 7ª en el 50 con 11″6 y 12ª en el 500 con 2’28″30, MARTA PORCEL 8ª en el 500 con 2’10″96, MARINA PAJÓN 10ª en el 500 con 2’10″96 y LAURA RICO 11ª en el 500 con 2’11″42. En benjamín hombres MARTÍN RODRIGUEZ fué 2º en el 500 con 1’54″08 y 3º en el 50 con 9″0, RAÚL GIL 4º en el 50 con 9″1 y 4º en el 500 con 1’56″14, OSCAR GARCÍA 6º en el 50 con 9″6 y 7º en el 500 con 2’12″02, DANIEL MARTÍNEZ 6º en el 50 con 9″6 y 9º en el 500 con 2’06″16, HABTE CANDAL  8º en el 50 con 10″0 y 11º en el 500 con 2’14″34 y MARTÍN HOYOS 8º en 500 con 2’02″99.

En alevín mujeres DEISY PÉREZ ganó el 60 con 9″34 y también el 500 con 1’38″63, ANDREA ARES fué 2ª en el 60 con 9″57 y 2ª en el 500 con 1’41″47, ZELTIA CONESA 3ª en el 500 con 1’42″72, IRENE BARREIRO 4ª en el 500 con 1’46″33 y 4ª en el 60 con 10″02, NATALIA LÓPEZ 5ª en el 500 con 1’47″59 y 6ª en el 60 con 10″50, PAULA SOTO 6º en el 500 con 1’54″79 y 11ª en el 60 con 10″97, NURIA FERNÁNDEZ 7ª en el 60 con 10″52 y 12ª en el 500 con 1’59″23, ICIA BARCIA 8ª en el 500 con 1’56″5 Y 10ª en el 60 con 10″95, KALKIDAN FRANCO 10ª en el 500 con 1’58″44 y 12ª en el 60 con 11″37 y CLARA DÍAZ 11ª en el 500 con 1’58″57. En alevín hombres victoria de IAGO RODRIGUEZ en el 60 con 7″8, ANDRÉS PICALLO 2º en el 500 con 1’37″75 y 5º en el 60 con 9″9, MARTÍN REY 3º en 60 con 8″8 y 10º en el 500 con 2’06″29, JAVIER BLAS 3º en el 500 con 1’45″60 y 4º en el 60 con 9″2, LUCAS GONZÁLEZ 5º en el 500 con 1’53″44 y 9º en el 60 con 10″6, DIEGO MONTES 6º en el 60 con 10″1 y 11º en el 500 con 2’11″71, PABLO PAJÓN 6º en el 60 con 10″1 y 8º en el 500 con 2’01″19 y AARÓN ALVARIÑO 7º en el 500 con 1’59″17 y 11º en el 60 con 10″9.

En infantil mujeres CRISTINA PORCEL ganó en peso con 5,06, CARLOTA TELLA fué 2ª en el 80 con 11″58, PAULA LÓPEZ 2ª en el 1000 con 3’52″70, 3ª en el 80 con 11″59 y 3ª en peso con 4,10, LUCÍA SICRE 2ª en peso con 4,21, 5ª en 80 con 12″40 y 8ª en el 1000 con 4’01″28, MARÍA COSTOYA 4ª en 1000 con 3’55″60, y 11ª en 80 con 13″26, LUCÍA ROMERO 4ª en peso con 3,81, 13ª en 80 con 13″53 y 14ª en 1000 con 4’46″09, CANDELA PICALLO 5ª en peso con 3,57, 7ª en 1000 con 3,59″71 y 12ª en el 80 con 13″45, ICÍA GÓMEZ 6ª en 80 con 12″54 y 10ª en el 1000 con 4’17″53 y CLARA CAMPOS 6ª en peso con 3,07, 15ª en 80 con 13″93 y 15ª en el 1000 con 5’00″46. En infantil hombres CARLOS LÓPEZ venció en el 80 con 11″26, fué 2º en el 1000 con 3,22″29 y 2º en peso con 5,94, RAÚL LARANJEIRA fué 1º en peso con 5,96, 6º en 80 con 13″01 y 8º en 1000 con 4’37″61, ADRIÁN RODRIGUEZ 3º en 80 con 11″86, 4º en 1000 con 3’58″73 y 5º en peso 5,04, ADRIAN CHUN MARTÍNEZ 3º en 1000 con 3’53″03, 4º en 80 con 12″23 y 6º en peso 4,99, ADOLFO GARCÍA 3º en peso con 5,92 y 5º en 1000 con 3’59″18 y ERNESTO FERNÁNDEZ 4º en peso con 5,08, 5º en 80 con 12″31 y 7º en 1000 con 4’12″71.

En cadete mujeres IRENE LÓPEZ fué 2ª en el 1000 con 3’51″94 y 14ª en el 60 absoluto con 9’38, INÉS DOCE fue 3ª en el 300 con 50″36, 3ª en el 60 vallas con 11″89 y 11ª en el 60 absoluto con 9″41, TATIANA LÓPEZ fué 4ª en el 60 vallas con 12″02, 5ª en el 300 con 53″2 y 13ª en el 60 absoluto con 9″41. En cadete hombres DIEGO VIGO fué 2º en el 1000 con 2’57″55 y 6º en el 300 con 45″32, DIEGO NAVEIRAS 3º en el 1000 con 3’19″89 y 8º en el 300 con 50″84, FRANCISCO BLANCO 4º en el 1000 con 3’38″69, RAMÓN COSTOYA 4º en el 60 vallas con 12″5 y 7º en el 300 con 50″49, ALEJANDRO PARCERO  5º en el 300 con 45″09 y 14º en el 60 absoluto con 7″89.

En juvenil mujeres CLAUDIA ROJO ganó en el 60 vallas con 9″08, 1ª en el 60 absoluto con 8″05 y también 1ª en el 800 absoluto con 2,28″91, NATALIA ROMERO fue 1ª en el peso absoluto con 10,70, 6ª en el 60 vallas con 10″97 y 6ª en el 200 absoluto con 30″45, LAURA LAMA fué 1ª en el 200 con 26″60 y 2º en el 60 absoluto con 8″13, LUCÍA CABANA 5ª en el 800 absoluto con 2’43″28 y ALICIA PAZ 4ª en el 1500 absoluto con 5’37″59. En juvenil hombres NOEL SOTO fué 2º en el 400 absoluto con 55″10 y 7º en el 200 absoluto con 24″53, HECTOR RIVAS fué 4º en el 400 absoluto con 57″19 y 5º en el 200 absoluto con 23″32, ERO DOCE 5º en el 1500 absoluto con 4’17″52, PABLO LOUREIRO 6º en el 400 absoluto con 58″32 y 7º en el 800 abaoluto con 2’15″61, JAIME GARCÍA 6º en el 800 absoluto con 2’12″64 y 7º en el 400 absoluto con 1’00″12, SERGIO GONZALEZ 7º en el 1500 con 4’24″45 y DAVID FREIRE 9º en el 400 absoluto con 1’04″61 y 11º en el 200 absoluto con 25″96. Los atletas de categoría absoluta que participaron  fueron LIDIA CASAL, 1ª en el 400 con 1’00″21, CANDELA DÍAZ 2ª en el 400 con 1’00″90 y ANDREA MONTERO 3ª en el 1500 absoluto con 5’36″86.

Resultados

La mediofondista de categoría promesa del Ría Ferrol IRIA CASTRO participó anteayer sábado en Lugo en el III TROFEO COPA DEPUTACIÓN-1ª XORNADA DE INVERNO clasificándose en 2ª posición en los 400 m.l. con un tiempo de 1’01"35, en la tercera en el 1.000 con 3’13"43 y la 4ª en el 200 con 28"95.

La velocista del Ría Ferrol CRISTINA FERRÁNDIZ participó ayer domingo en el CAMPEONATO DE CATALUÑA ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA celebrado en Sabadell, clasificándose en 3ª posición en la final de 200 m.l. con un tiempo de 25″14.

Tres corredores del Ría Ferrol participaron este domingo pasado en el CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS JUNIOR-PROMESA-ABSOLUTO INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS que se celebró en Riveira. IRIA CASTRO fué segunda en categorá promesa, RAQUEL SUÁREZ fué 6ª en senior y JOSÉ ANTONIO DOCE terminó en el puesto 116 en la categoría senior hombres.

También este fin de semana pasado, domingo día 27, tuvo lugar en Villagarcía el CRITERIUM GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS para las categorías cadete y superiores en el que el el Ría estuvo representado en categoría juvenil por dos chicas. CLAUDIA ROJO, vencedora con 3.157 puntos y con unas marcas de 9"53 en el 60 vallas, 1,49 m. en altura, 9,54 en peso, 5,18 m. en longitud y 2’34"5 en el 800 y NATALIA ROMERO 6ª con 1.871 puntos y 10"74 en las vallas, 1,25 m. en
altura, 9,76 m. en peso, 3,72 m. en longitud y 3’24"33 en el 800.

Anteayer sábado tuvo lugar en San Jorge la 4ª JORNADADEL CIRCUITO FERROLANO DE CARRERAS POPULARES Y CAMPO ATRAVÉS que hizo las veces de la FASE INTERCOMARCAL DEL PROGRAMA “XOGADE” en la que Ría Ferrol clasificó varios equipos para el campeonato provincial, dos en alguna categoría.

En la categoría benjamín mujeres JUDITH LAGO fué 2ª, HANNA DURÁN 5ª, NADIA MARDARAZ 8ª, MARTA PORCEL 12ª, LAURA RICO 13ª, AINHOA COBELO 14ª e IRENE FRAGUELA 26ª. En benjamín hombres RAÚL GIL fué 3º, MARTÍN RODRIGUEZ 4º, OSCAR GARC͍A 8º, MARTÍN OYOS 10º, y HABTÉ CANDAL 11º.

En alevín mujeres ganó ANDREA ARES con DEISY PÉREZ 2ª, IRENE BARREIRO 3ª, ZELTIA CONESA 4ª, NATALIA LÓPEZ 5ª, KALKIDAN FRANCO 10ª, PAULA SOTO 11ª, NURIA FERNÁNDEZ 12ª, CHLOÉ MIGNOT 13ª, CLARA DÍAZ 14ª e IC͍A BARCIA 15ª. En alevín hombres ANDRÉS PICALLO fué 2º, JAVIER BLAS 3º, VICTOR ROCA 12º y AARÓN ALVARIÑO 17º.

En infantil mujeres CARLOTA TELLA fué 4ª, PAULA LÓPEZ 5ª, MARÍA COSTOYA 6ª, INÉS MIGNOT 7ª, LUC͍A SICRE 9ª, ICÍA GÓMEZ 12ª, CANDELA PICALLO 13ª, CARMEN RUVIRA 15ª, LUC͍A ROMEO 17ª y NATALIA FERNÁNDEZ 20ª. En infantil hombres CARLOS LÓPEZ fue 3º, ADRIAN MARTINEZ 6º, ADOLFO GARC͍A 15º, ADRIAN RODRIGUEZ 16º, RAÚL LARANJEIRA 17º y ERNESTO FERNÁNDEZ 21º.

En cadete mujeres venció IRENE DOCE, SARA CABREIRA fué4ª, IRENE LÓPEZ 5ª y CARMEN MERINO 6ª en cadete hombresvictoria de DIEGO VIGO con DIEGO NAVEIRAS 4º, ANTONIOCRUZ 6º y ALEJANDRO PARCERO 8º.

Se clasificaron para el Campeonato Provincial un equipo benjamín hombres, que fué 1º, uno benjamín mujeres, 2º, uno alevín hombres, 2º, dos alevín mujeres,1º y 2º, uno infantil hombres, 2º, dos infantil mujeres,2º y 3º, uno cadete hombres, 2º y otro cadete mujeres,1º.

Resultados

La pertiguista JUDIT SANJUAN participó anteayer sábado en el CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN DE PISTA CUBIERTA celebrado en Valldolid, clasificándose en 5ª posición con un salto de 3,30 m.