header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

La lanzadora del Ría Ferrol BLANCA CRESPO participó el pasado fin de semana, sábado día 19 de marzo, en el CRITERIUM DE CASTILLA Y LEON DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO que tuvo lugar en Palencia, ganano la prueba del lanzamiento de peso con una marca de 12,00 m.

El domingo pasado, día 20 de Marzo,  tuvo lugar en el Polideportovo de Riazor el CAMPEONATO GALLEGO DE PISTA CUBIERTA, benjamín, alevín e infantil, teniendo nuestro club una importante represenación. En benjamín mujeres ANDREA ARES fue 1ª en altura con 0,91 m. y 2ª en el 500 con 1’52″54, DEISY PÉREZ 3ª en altura con 0,91 m. y 5ª en 500 con 1’55″04, ZELTIA CONESA 7ª en el 1000 con 4’19″14 y 7ª en longitud con 2,66 m. NATALIA LÓPEZ 10ª en el 1000 con 4’28″98, NURIA FERNÁNDEZ, 12ª en peso con 2,58 m. y 3ª en su serie clasifitatoria de 50 m.l. con 9″44, ICIA BARCIA 16ª en peso con 1,64 m. y 3ª su serie clasificatoria de 50 con 10″20. En benjamín hombres ANDRÉS PICALLO fue 3º en el 1000 con 3’55″96 y 17º en longitud con 2,51 m, LUCAS GONZÁLEZ fue 18º en el 500 con 2’05″92 y 4º en su serie clasiicatoria de 50 con 10″12, AARON ALVARIÑO 20º en 500 CON 2’07″25 Y 22º en longitud con 2,20 m.
En alevín mujeres CARMEN MALDONADO terminó 3ª en el salto de altura con 1,13 m., CARLOTA TELLA  6ª en altura con 1’07 y 2ª en su serie clasificatoria de 50 con 8″72, LAURA PRADO 11ª en peso con 4,15 m., PAULA LÓPEZ 12 en 1000 con 4’00″98, MARÍA COSTOYA 13ª en 1000 con 4’02″04, NATALIA FERNÁNDEZ, 14ª en peso con 3,20 m., NURIA SERRA 28ª en longitud con 2,79 m., BLANCA RODRIGUEZ-VILLASANTE 3ª en su serie clasificatoria de 50 m.l. con 9″36, En alevín hombres  CARLOS LÓPEZ fue 12º en 1000 con 4’43″08 y 14º en longitud con 3,15 m. y ANTON SEIJO 32º en 500 con 2’03″69.
En infantil mujeres JUDITH fue 5ª en el 500 con 1’29″97 y 3ª en su serie clasificatoria de 50 con 7″87, CARLA MALDONADO 8ª en el 500 con 1’35″54, IRENE LÓPEZ 13ª en el 2000 con 8’47″81, ANDREA CONESA 14ª en el 1000 con 4’22″34 y 5ª en su serie clasificatoria de 50 con 8″75 y en infantil hombres RUBÉN SOTO fue 3º en el 500 con 1’32″84, DIEGO VIGO 5º en 500 con 1’33″66, ALEJANDRO PARCERO 7º en peso 6,89 m. y 2º en su serie clasiicatoria de 5o con 7″96, ANTONIO CRUZ 8º en 1000 m.l. con 3’33″1, DIEGO NAVEIRA 8º en 2000 con 7’06″23, ANXO MARTÍNEZ 10º en 2000 con 7’27″91, RAMÓN COSTOYA 18º en longitud con 3,09 m. y 4º en su serie clasificatoria de 50 m. vallas con 11″03.

La atleta de nuestro club filial Barbanza. ANA PELETEIRO, batió este fin de semana, sábado día 12, el record de España juvenil de triple salto en el CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL DE PISTA CUBIERTA celebrado en Zaragoza, con un salto de 12,70m.

El atleta veterano del Ría Ferrol OSCAR MARTÍNEZ participó el pasado día 16 en el III CROSS AMBIENTAL DE ORDES clasificándose en el puesto 37 en la categoría M-35.

SUSANA CASTRO se clasifícó en 1ª posición en la categoría senior en el CAMPEONATO GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS celebrado este fin de semana en A Coruña consiguiento 2.535 puntos en el péntathlon con 9"23 en 50 m. vallas, 1,41 m. en altura, 7.54 m. en peso, 4,54 m. en longitud y 2’33"17 en el 800.

Una medalla individual y dos por equipos fue el bagaje que consiguió el Ría Ferrol en el CAMPEONATO GALLEGO ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS. La individual corrió a cargo de ERO DOCE que consiguíó la plata en la carrera hombres cadete que, acompañado por NOEL SOTO, 8º, SERGIO GONZÁLEZ 21º, XABIER GARCÍA 22º, HECTOR RIVAS 25º, DAVID FREIRE 38º, DIEGO RODRIGUEZ 52º y JAIME GARCÍA 54º, consiguió también la plata por equipos. El bronce por equipos lo consiguieron los niños infantiles que formaron equipo con DIEGO NAVEIRA en el puesto 13, DIEGO VIGO en el 17, ANXO MARTÍNEZ en el 19, ANTONIO CRUZ en el 42 y RAMÓN COSTOYA en el 66. En alevín hombres participó de forma individual YAGO SUAREZ consiguiendo el octavo puesto. En mujeres el equipo cadete fue 4º, con CLAUDIA ROJO 12ª, ALICIA PAZ 15ª, MARÍA MANSO 21ª, ANA IRAZU 58ª Y ANDREA MARCOS 59ª, el infantil fue 11º con JUDITH GARCÍA 39ª, IRENE LÓPEZ 49ª, INÉS DOCE 64ª y ANDREA CONESA 71ª y el alevín 7º con PAULA LÓPEZ 19ª, CARLOTA TELLA 24ª, MARÍA COSTOYA 31ª, NATALIA FERNÁNDEZ 66ª y CANDELA PICALLO 71ª.

Cuatro atletas de nuestro club compitieron este fin de semana pasado en la IX CARREIRA POPULAR CONCELLO DE PADRÓN. En la categoría senior participó ANTONIO RODRIGUEZ, que se clasificó en el puesto 95. En la categoría veteranos A, MANUEL LEIRACHA, en 18, JOSE GONZÁLEZ en el 29  y MIGUEL CONZÁLEZ-LLANOS en el 104.

El domingo pasado se celebró en Benicasím (Castellón) el LXXX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA, en el que participaron los cadetes del Ria MARÍA NAVEIRAS, clasificada en el puesto 14, oro con la seleción gallega  y JORGE PRIETO en el 15 y bronce con la selección autonómica.

El pasado fin de semana, sábado día 26, tuvo lugar en las pistas de La Malata un CONTROL FEDERADO DE MARCAS PARA CATEGORÍAS MENORES en el que participó un buen número de niños y niñas de nuestro club. En benjamín mujeres ANDREA ARES fue 2ª en el 500 con 1’51″06 y 4ª en el 50 con 8″90, ZELTIA CONESA 2ª en el 1000 con 4’19″99 y 8!ª en el 50 con 10″33, DEISY PÉREZ 4ª en el 500 con 1’54″36 y 3ª en el el 50 con 8″33, NATALIA LÓPEZ 3ª en el 1000 con 4’24″08 y 7ª en el 50 con 9″99, NURIA FERNÁNDEZ 6ª en el 50 con 9″91 y 8ª en el 500 con 2’11″41, ICÍA BARCIA 7ª en 500 2’11″40 y 10ª en el 50 con 10″61. En benjamín hombres ANDRÉS PICALLO fue 2º en el 1000 con 4’02″27 y 5º en el 50 con 9″97, AARON VILARIÑO 4º en el 500 con 2’09″21 y 6º en el 50 con 10″10 y LUCAS GONZÁLEZ 5º en el 500 con 2’12″99 y 7º en el 50 con 10″45.

En alevín mujeres RAQUEL RUIZ fue 2ª en el 1000 con 3’54″70 y 13ª en el 50 con 8″95,  LAURA PRADO fue 4ª en el peso con 4,84 m. y 23ª en el 50 con 9″58, MARÍA COSTOYA 3ª en en el 1000 con 4’08″23 y 21ª en el 50 con 9″47, NURIA SERRA 4ª en el 1000 con 4’23″11 y 17ª en el 50 con 9″08, BLANCA RODRIGUEZ 4ª en peso con 3,61 m. y 22ª en 50 con 9″39, CARMEN MALDONADO 6ª en el 500 con 1’48″25 y 9ª en el 50 con 8″84, CARLOTA TELLA 5ª en el 500 con 1’46″20 y 8ª en el 50 con 8″33,    PALOMA GONZÁLEZ 14ª en el 500 con 1’59″94 y 19ª en el 50 con 9″39 y NATALIA FERNÁNDEZ 15ª en el 500 con 2’05″61 y 25ª en el 50 con 9″99. En alevín hombres YAGO SUAREZ fue 2º en el 1000 con 3’33″16 y 5º en el 50 con 8″35, SERGIO TROITIÑO 2º en peso con 5,36 m. y 9º en 50 con 9″50, CARLOS LÓPEZ 3º en el 1000 con 3’39″37 y 6º en 50 con 8″50, ALEN CASÁS 3º en peso con 4,74 m. y 10º en 50 con 9″78 y ANTÓN SEIIJO 4º en el 500 con 2’00″13 y 7º en el 50 con 9″18.

En infantil mujeres JUDITH GARCÍA fue 2ª en 500 con 1’33″73, 2ª en altura con 1,10 m. y 3ª en 50 con 7″92, IRENE LÓPEZ 2ª en el 2000 con 8″43″64 y 3ª en longitud con 3,26 m., ANDREA CONESA 3ª en 2000 con 9’05″29 y 14ª en el 50 con 9″25, CARLA MALDONADO fue 4ª en el 500 con 1’41″33 y 6ª en el 50 con 8″22, INÉS DOCE 4ª en el 2000 con 10’25″13 y 9ª en 50 con 8″82 y REYES FERNÁNDEZ fue 10ª en el 500 con 2’02″63 y 13ª en el 50 con 9″24. En infantil hombres RUBÉN SOTO fue 1º en el 50 con 7’66, 1º en el 500 con 1’29″42 y 1º en altura con 1,29, MARCOS RUÍZ 1º en el 1000 con 3’39″89 y 3º en el 50 con 7″92, DIEGO NAVEIRA 1º en el 2000 con 7’17″14 y 3º en 50 m. vallas con 10″18, DIEGO VIGO 2º en el 500 con 1’32″48, 2º en 50 con 7″77 y 4º en triple con 7,82, RAMÓN COSTOYA 2º en 50 m.vallas con 10″15 y 5º en 1000 con 4’15″83, ROBERTO SANJURJO 2º en peso con 6,54 4’28″83 y 12º en 50 con 9″54, , ANTONIO CRUZ 3º en el 2000 con 7’48″83 y 8º en el 50 con 8″81, ALEJANDRO PARCERO 3º en peso con 6,06 m. y 5º en 50 con 7″93, ANXO MARTÍNEZ 4º en el 2000 con 8’00″12 y 4º en el 50 m. vallas con 10″55 y PABLO GONZÁLEZ 4º en peso con 5,43 m.,  6º en 500 con 1’53″01 y 11º en el 50 con 8″94.

Resultados

Este fin de semana pasado, sábado 26 y domingo 27, la cadete  CLAUDIA ROJO participó en el  CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE DE PISTA CUBIERTA celebrado en Oviedo clasificándose en 6ª posición en la final de los 600 m.l. con un tiempo de 1’45"28 después de haberse clasificado  al ganar su serie con el segundo mejor tiempo de las semifinales, 1’40"72.