header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

Anteayer domingo se celebró el V MEDIO MARATÓN A CORUÑA 21 en el que participaron en categoría veteranos 1 JOSÉ MANUEL TEIJEIRO que llegó en el puesto 17, NICOLÁS SEDES en el 49 y EDUARDO CERNADAS en el 137. En veteranos 2 participó MIGUEL CONZALEZ-LLANOS con el puesto 263 y en senior JOSÉ RAMÓN SÁEZ en el puesto 66.

También el sábado tuvo lugar en las pistas del Estadio Universitario de Elviña, en A Coruña, la primera jornada del CIRCUITO  MARINEDA-TROFEO MARIANO BALSA, en el que participaron varios atletas del Ría Ferrol. CANDELA DÍAZ ganó los 200 con 26″34, prueba en la que LAURA LAMA se alzó con el segundo puesto con 27″04, ANDREA MONTERO fué 4ª en la misma prueba con 30″16 y además 2ª en el 800 con 2’44″96, RAMÓN COSTOYA fué 2º en el 60 vallas cadete con 12″60 y 12º en el 300 cadete con 51″09, ALEJANDRO PARCERO fué 5º en el 60 absoluto con 7″88, TATIANA LÓPEZ 5ª en la longitud absoluta con 3,97 m., 13º en el 60 lisos absoluto con 9″16, 13ª en el 60 vallas cadete con 13″20 y 16ª en el 300 cadete con 52″76, FRANCISCO BLANCO 8º en el 300 cadete con 49″06, ITALA DOS SANTOS 9ª en el 60 lisos absoluto con 9″06 y 8ª en el 300 cadete con 48″04, DAVID FREIRE 10º en en el 200 absoluto con 26″39, SARA CABREIRA 15ª en el 60 lisos absoluto con 9″36, CARMEN MERINO 17ª EN EL 300 cadete con 53″10 y 19ª en el 60 absoluto con 9″79 y EREA VAAMONDE 23ª en el 300 cadete con 56″54.

El fin de semana pasado participaron dos equipos masculinos en el XLVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES celebrado en Oropesa del Mar (Castellón). El juvenil se clasificó en el puesto 17 y lo compusieron ERO DOCE 23º,  CIRO FERNÁNDEZ 90º, SERGIO GONZÁLEZ 112, NOEL SOTO 158º, HECTOR RIVAS 236º y JAIME GARCÍA 255º. El equipo cadete terminó en el puesto 46 y estuvo compuesto por, PABLO RIAL 116º, DIEGO VIGO 149º, DIEGO NAVEIRA 192º, ANTONIO CRUZ 236º, MARCOS RUIZ 238º  y FRANCISCO BLANCO 261º.

Bronce por equipos para las niñas alevínes y cadetes y 6º puesto para las infantiles en el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS ESCOLAR celebrado esta mañana en el recinto del balneario de Guitiriz. El equipo alevín mujeres estuvo formado por ANDREA ARES, 6ª, IRENE BARREIRO 22ª, NATALIA LÓPEZ 31ª, ZELTIA CONESA 34ª, KALKIDAN FRANCO 38ª y abandono de DEISY PÉREZ por lesión. El equipo Cadete mujeres lo compusieron JUDITH GARCÍA, 12ª, INÉS DOCE 18ª, IRENE LÓPEZ 22ª, CARLA MALDONADO 23ª, SARA CABREIRA 32ª y CARMEN MERINO 40ª. El equipo infantil mujeres lo formaron CARLOTA TELLA, 38ª, PAULA LÓPEZ 45ª, LUCÍA SICRE 46ª, MARÍA COSTOYA 52ª, INÉS MIGNOT 60ª e ICÍA GÓMEZ 68. Buena actuación de ANDRÉS PICALLO en alevín hombres con su 6º puesto y 18 para CARLOS LÓPEZ en infantil.

El pasado domingo, día 17 de febrero, se celebró en Lugo el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE LANZAMIENTOS LARGOS DE INVIERNO en el que participaron las lanzadoras del Ria LIDIA FERNÁNDEZ que consiguió la plata en disco con un lanzamiento de 37,16 m. y el bronce en martillo con 37,25 m., y LORETO BREA plata en el martillo con 37,53 m.

Tres oros , una plata, dos bronces,  un cuarto y dos quintos puestos por equipos, esto es lo conseguido por nuestra joven cantera ayer domingo en el CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS ESCOLAR celebrado en Acea de Ma, Culleredo. Las mujeres consiguieron en benjamín el tercer puesto con JUDITH LAGO 10ª, NADIA MARDARAZ 12ª, MARTA PORCEL 22ª, HANNA DURÁN 25ª y IRENE FRAGUELA 47ª. Los hombres ganaron con MARTÍN RODRIGUEZ 2º, RAÚL GIL 22º, MARTÍN HOYOS 25º, DANIEL MARTÍNEZ 34º y HABTÉ GRANDAL 46º.En alevín mujeres formamos dos equipos con un oro y un 5º puesto con plata para DEISY PÉREZ, bronce para ANDREA ARES, cuarto puesto para IRENE BARREIRO y 7º para ZELTIA CONESA, NATALIA LÓPEZ 14ª, KALKIDAN FRANCO 25ª, PAULA SOTO 28ª, ICIA BARCIA 29ª, NURIA FERNÁNDEZ 37ª, CHLOE MIGNOT 40ª y CLARA DÍAZ 41ª. En hombres fuimos quintos con ANDRÉS PICALLO 4º, 16º JAVIER BLAS, 40º LUCAS GONZÁLEZ, 49º VICTOR ROCA y 31º AARÓN ALVARIÑO.

En infantil mujeres plata por equipos con 9ª puesto para CARLOTTA TELLA, 14ª PAULA LÓPEZ, 23ª LUCÍA SICRE, 26ª MARÍA COSTOYA, 29ª MARÍA FERNÁNDEZ, 32ª INÉS MIGNOT y 51ª ICÍA GÓMEZ. En hombres terceros con  CARLOS LÓPEZ 4º, ADRIAN CHUN MARTÍNEZ 10º, ARDRIÁN RODRIGUEZ 34º, ADOLFO GARCÍA 36º y ERNESTO FERNÁNDEZ 47º.

En cadete mujeres victoria por equipos con JUDITH GARCÍA 5ª, CARLA MALDONADO 9ª, IRENE LÓPEZ 14ª, SARA CABREIRA 27ª, CARMEN MERINO 44ª y  no pudiendo acabar la carrera INÉS DOCE  por problemas musculares. Los hombres fueron cuartos con DIEGO VIGO 4º, DIEGO NAVEIRA 11º, ANTONIO CRUZ 22º y RAMÓN COSTOYA 40º. ¡ENHORABUENA A TODOS!

 

Resultados

SANDRA KARINA  se proclamó el pasado domingo, día 10 de febrero, campeona autonómica de campo a través de la comunidad valenciana en el CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL celebrado en la localidad levantina de L’Alcudia.

Tres atletas de nuestro club participaron este fin de semana en el XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA que se celebró en Sabadell (Barcelona). CRISTINA FERRÁNDIZ consiguió la MEDALLA DE BRONCE en la final de 200 m.l. con un tiempo de 24"75 y la quinta plaza en la final de los 60 m.l. con un tiempo de 7"69 (7"66 en semif.). LETICIA FERNÁNDEZ teminó 5ª en la final de 1.500 con un tiempo de 4’43"95 (4’27"87 en semif.) y PATRICIA ESTEBAN quedó 7ª en su eliminatoria de 60 m. vallas con 9"34.

Tres juveniles del Ría se desplazaron este fin de semana a Oviedo para participar en un CONTROL que se celebró durante el CAMPEONATO DE ASTURIAS CADETE-JUVENIL Y VETERANO DE PISTA CUBIERTA. HÉCTOR RIVAS hizo el 200 con un tiempo de 24"23, NOEL SOTO el 800 con 2’08"00 y ERO DOCE el 1.500 con 4’23"86 y el 3.000 con 9"12"96.

En el V TORNEO DE LANZAMIENTOS celebrado anteayer domingo en Pontevedra participaron en cateoría absoluta LIDIA FERNÁNDEZ, 2ª en el lanzamiento de disco con 38,20 m. y LORETO BREA 4ª en el lanzamiento de peso con 35,57 m.