header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

La pasada semana, jueves día 22, tuvo lugar en las pisas de A Malata un CONTROL FEDERADO DE MARCAS en el que participaron un buen número de atletas de nuestro club pertenecientes a las categorías cadete y mayores. CANDELA DÍAZ fue primera en los 200 m.l. en la categoría absoluta mujeres con un tiempo de 26″63, ALICIA PAZ ganó los 3000 m.l. absolutos con 12″17″41, NATALIA ROMERO fue 1ª en los 60 m. vallas juvenil con 14″34, 1ª en peso juvenil con 5,97 y 8ª en los 60 m.l. absolutos con 9″42. HECTOR RIVAS fue 1º en los 300 m.l. cadete con 38″61, SERGIO GONZÁLEZ 1º en el 1000 cadete con 2’49″00, CLAUDIA ROJO, 1ª en el 60 m.v. cadete con 10″19, 1ª en el 1000 cadete con 3’16,29 y 2ª en el peso cadete con 8,76 m..PALOMA GARCÍA 2ª en el 200 m.l. absolutos con 29″30. CLAUDIA DÍAZ 2ª en el peso juvenil con 5,62 y 10ª en el 60 m.l. absoluto con 10″40. PABLO LOUREIRO 2º en el 300 cadete con 40″48 y 2º también en el 1000 cadete con 2’49″88. MARÍA MANSO 3ª en el 3000 m.l. absolutos mujeres con 12’40″80. JAIME GARCÍA 3º en el 300 cadete con 45″24. NOEL SOTO 3º en el 1000 cadete con 2’51″63.DANIEL RODRIGUEZ 4º en el 300 con 46″67, DIEGO VIGO 4º en el 1000 cadete con 3’11″16 y 5º en el 300 con 48″72.ANA IRAZU 5ª en el 60 m.l. absoluto con 9″16, DIEGO NAVEIRA 5º en el 1000 cadete con 3′ 12″64. ANDREA MARCOS 7ª en la misma prueba con 9’46, DAVID FREIRE 7º en el 200 absoluto con 27″52.  y IAGO RODRIGUEZ 12º en el 3000 m. con 10’13″08.

El pasado fin de semana, domingo día 18, se celebró la XXVI CARREIRA POPULAR VOLTA Á RÍA-MEMORIAL ADOLFO ROS en la que nuestro club tuvo una destacada actuación, tanto por el número de atletas como por sus resultados. En la carrera de 2 km. para las categorías benjamín, alevín en infantil, ANDRÉS PICALLO ganó en benjamín hombres con PABLO PAJÓN 2º  y AARÓN ALVARIÑO 3º. En benjamín mujeres ganó NATALIA LÓPEZ con JUDITH LAGO 3ª, NADIA MARDARAZ 5ª, ICIA BARCIA 6ª y ARAI ROIBAI 7ª. En alevín hombres CARLOS LÓPEZ fue 3º, JAVIER BLAS 4º, ADOLFO GARCÍA 5º, VICTOR ROCA 9º, IAGO DÍAZ-GARZÓN 10º, ANTÓN SEIJO 11º y ERNESTO FERNÁNDEZ 12º. En alevín mujeres PAULA LÓPEZ fue 1ª, DEISY PÉREZ 2ª, ANDREA ARES 3ª, CANDELA PICALLO 4ª, ZELTIA CONESA 5ª y NURIA FERNÁNDEZ 6ª. En infantil masculino ANXO MARTÍNEZ fue 8º. En infantil femenino IRENE LÓPEZ fue 5ª, CARLOTA TELLA 7ª e INÉS DOCE 9ª. En la carrera cadete y juvenil, de 4 km., ganó SERGIO GONZÁLEZ, 2º NOEL SOTO, 3º HECTOR RIVAS, 4º PABLO LOUREIRO, 6º JAIME GARCÍA, 8º DIEGO NAVEIRA  y 11º .  ANTONIO CRUZ. En juvenil hombres DAVID FREIRE fue 4º,  ISMAEL PÉREZ 8º y PABLO MILLARENGO 9º.  En la media maratón participaron 9 veteranos.En la categoría C JOSÉ RAMÓN SAEZ terminó en el puesto 60, en la D JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 3º, MANUEL LEIRACHA 7º y MIGUEL GONZÁLEZ-LLANOS 80º. En la categoría E JOSÉ GONZÁLEZ fué 5º, JORGE SOTO 19º Y EMILIO JOVE 89º. En la categoría F JOSÉ LÓPEZ terminó en el puesto 35 y MANUEL ZAPATA en el 38.

El pasado fin de semana, sábado día 17, se celebró en Santiago el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA, en el que compitieron cuatro marchadores de nuestro club. JORGE PRIETO consiguió el 2º puesto  en los 3 km. cadete con un tiempo de 15’30"6, MARÍA NAVEIRAS fue tercera en los 5 km. juvenil con 28’30"5, PALOMA GONZÁLEZ fue 3ª en los 2 km. alevín con 13’47"6 y NATALIA FERNÁNDEZ 4ª en la misma prueba con 14’19"3.

Otro buen resultado obtuvo nuestra "cross-woman" MARISA CASANUEVA  en el XL CROSS NACIONAL AYUNTAMIENTO DE CANTIMPALOS celebrado el pasado jueves día 8, clasificándose en 4ª posición en la categoría absoluta.

La fondista del Ría Ferrol MARISA CASANUEVA consiguió el 2º puesto en el XXVI CROSS DE LA CONSTITUCIÓN celebrado el pasado fín de semana, sábado día 3, en Aranda de Duero (Burgos).

Victoria de CRISTINA PÉREZ en senior mujeres en el I CROSS PARQUE DE LOS MENHIRES, en A Coruña, celebrado también el sábado día 2 en el circuito de la Torre de Hércules con ROBERTO GONZÁLEZ ganador en veterenos M-40, ANDREA MONTERO 2ª en promesa y SERGIO PÉREZ 28º en senior.
 

Numerosa participación de los más pequeños del Ría en esta 1ª JORNADA DEL CIRCUITO FERROLANO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR y también 1ª JORNADA DE LA FASE LOCAL DEL DEPORTE EN EDAD ESCOLAR. En benjamín mujeres  ganó NATALIA LÓPEZ siendo segunda JUDITH LAGO, 5ª ICÍA BARCIA y 19ª ARAI ROIBAL.En benjamín hombres fue 3º LUCAS GONZÁLEZ y 4º AARÓN ALVARIÑO. En alevín mujeres ganó PAULA LÓPEZ, 2ª ANDREA ARES, 3ª DEISY PÉREZ, 4ª NATALIA FERNÁNDEZ, 5ª CANDELA PICALLO ZELTIA CONESA, 7ª CLARA DÍAZ, 8ª LUCÍA PÉREZ, 9ª NURIA FERNÁNDEZ y 12ª LUCÍA LOUREIRO.

En alevín hombres, victoria de CARLOS LÓPEZ, 3º ADOLFO GARCÍA, 4º JAVIER BLAS, 7º IAGO DÍAZ, 10º VICTOR ROCA, 12º ERNESTO FERNÁNDEZ y 15º ANTÓN SEIJO. En infantil mujeres INÉS DOCE fué 5ª, CARLOTA TELLA 7ª e IRENE LÓPEZ 8ª. En infantil hombres PABLO GONZÁLEZ terminó 8º, ALEJANDRO PARCERO 11º y ALEJANDRO PRIETO 14º. En cadete mujeres ganó CLAUDIA ROJO con ALICIA PAZ 4ª Y en cadete hombres ganó HECTOR RIVAS con SERGIO GONZÁLEZ 2º, NOEL SOTO 3º, DIEGO VIGO 4º, PABLO LOUREIRO 6º y JAIME GARCÍA 7º.

Resultados

Hoy domingo tuvo lugar en Vigo el MEMORIAL BELARMINO ALONSO DE CAMPO A TRAVÉS. Hasta allí se desplazaron cuatro componentes del Ría para participar en este cross que este año celebró su 33ª edición. Destacada actuación de la atleta promesa ANDREA MONTERO que terminó en 2ª posición en su categoría con RAQUEL SUAREZ  4ª en senior, NOEL SOTO 6º en cadetes y JORGE SOTO 32º en senior.

Ayer domingo se celebró la XXXII CARREIRA PEDESTRE DE NEGREIRA en la que participaron  3 atletas de nuestro club. En la carrera femenina RAQUEL SUAREZ terminó 7ª y en la masculina RICARDO IGLESIAS 46º y JOSÉ GONZÁLEZ 452.

También ayer domingo la localidad burgalesa de Atapuerca celebró la 8ª edicción de su  cross internacional que contó con la presencia de dos chicas de nuestro club. ANA BELÉN PÉREZ ganó la prueba popular y MARISA CASANUEVA terminó en el puesto 35 del Cross Internacional.