header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

En una mañana que fué un pequeño oasis climatológico en medio de las lluvias que estamos teniendo, el pasado fin de semana, sábado día 6, se celebró en las pistas de A Malata la II JORNADA DE ATLETISMO ESCOLAR EN PISTA. Por parte del Ría compitieron más de sesenta atletas. Comenzando por los más pequeños, benjamines mujeres, JUDITH LAGO ganó la altura con 0,95 m. y fué 5ª en el 50 con 9″1, MARTA PORCEL fué 5ª en 50 también don 9″1 y 5ª en peso con 3,66 m., NADIA MARDARAZ 11ª en el 50 con 9″4 y 6ª en peso con 3,65 m., HANNA DURÁN 25ª en lanzamiento de pelota con 6,43 m.,  LAURA RICO 17ª en 50 con 9″6 y 3ª en peso con 4,12 m., MARINA PAJÓN 4ª en peso con 4,02 m. y 3ª en 1 km. marcha con 8’49″7, IRENE FRAGUELA 26ª en pelota con 5,30 m. y 4ª en 1 km. marcha con 9’08″9 y AINHOA COBELO 28ª en pelota con 4,00 m. y 2ª en 1 km. marcha con 8’47″9. En benjamín hombres MARTÍN RODRIGUEZ fué 4º en altura con 0,90 m. y 7º en 50 con 9″1, RAÚL GIL 7º en altura con 0,80 m. y 4º en 50 con 8″9, DANIEL MARTÍNEZ 16º en 50 con 9″5 y 6º en pelota con 16,04 m., OSCAR GARCÍA 6º en 50 con 9″0 y 7º en pelota con 15″88 m. y HABTE CANDAL 15º en pelota con 12,97 m. y 28º en 50 con 10″0.

En alevín mujeres ANDREA ARES venció en las dos pruebas en las que participó, en peso con 6,18 m. y en el 1000 con 3’45″4, KALKIDAN FRANCO 5ª en peso con 6,18 m. y 10ª en el 2000 con 9’20″8, PAULA SOTO 13ª en el 2000 con 9’27″2, ICIA BARCIA 9ª en peso con 3,23 m. y 11ª en el 2000 con 9’23″9, NATALIA LÓPEZ 7ª en el 2000 con 9’04″6 y 10ª en el peso con 3,19 m., IRENE BARREIRO 1ª en el 60 con 9″4 y 2 en el 2000 con 8’37″2, NURIA FERNÁNDEZ 6ª en el 60 con 9″8 y 9ª en el 2000 con 9’19″5, DEISY PÉREZ también ganó sus dos pruebas siendo 1ª en el 60 con 8″8 y 1ª en el 2000 con 8″34, LAURA CANDAL 10ª en el 60 con 10″1 y 6ª en el 2000 con 8’59″3, CHLOE MIGNOT 10ª en el 60 con 9″9 y 14ª en el 2000 con 9’29″4, ZELTIA CONESA 1ª en longitud con 3,51 m. y 4ª en el 2000 con 8’41″8 y CLARA DÍAZ 6ª en longitud con 2,66 m. y 10ª en el 2000 con 9’24″4. En alevín hombres DIEGO MONTES fué 5º en peso con 5,04 m. PABLO PAJÓN 9º en peso con 4,61 m. y 15º en el 1000, JUAN IGNACIO SOUSA fué 12º en peso con 3,84 m. y 8º en el 1000, LUCAS GONZÁLEZ 14º en peso con 3,69 m. y 6º en el 1000, JAVIER BLAS 2º en longitud con 3,38 m. y 1º en el 2000 con 8’09″1, MARTÍN REY 10º en longitud con 3,01 m. y 5º en el 60 con 9″2, IAGO RODRIGUEZ 2º en el 60 con 9″0 y ANDRÉS PICALLO 2º en el 1000.

En infantil mujeres CRISTINA PORCEL ganó en martillo con 17,27 m. y fué 2ª en disco con 12,34 m., CARMEN MALDONADO fué 5ª en disco con 11,78 m. y 5ª en el 1000 con 3’58″6, NATALIA LÓPEZ 10ª en el peso con 3,19 m. y 7ª en el 2000 con 9’04″6, INÉS MIGNOT 10ª en el disco con 9,03 m. y 8ª en el 1000 con 4’03″3, CANDELA PICALLO 11ª en el disco con 7,89 m. y 7ª en el 1000 con 3’59″8, PAULA LÓPEZ 12ª en el disco con 7,31 m. y 9ª en longitud con 2,91 m., CARLOTA TELLA 1ª en altura con 1,39 m. y 2ª en el 150 con 21″2, MARÍA COSTOYA 3ª en el 1000 con 3’56″4, LUCÍA SICRE 11ª en longitud con 2,86 m. y 8ª en jabalina con 7,28 m., CARMEN RUVIRA 6ª en jabalina con 7,78 m. y 12ª en 150 con 23″1, CLARA CAMPOS 19ª en longitud con 2,46 m. y 31ª en 150 con 26″0, LUCÍA ROMEO 2ª en jabalina con 9,37 m. y 34ª en 150 con 30″5 e ICÍA GOMEZ hizo nulos en su primera altura (y competición) en la pértiga. En infantil hombres RAÚL LARANJEIRA fue 5º en el 80 vallas con 16″4, ADOLFO GARCÍA ganó el disco con 16,96 m. y fué 9º en la longitud con 3,64 m., ADRIÁN RODRIGUEZ fué 5º en el disco con 13,52 m. y 3º en el 80 vallas con 16″6, CARLOS LÓPEZ 6º en disco con 13,23 m. y 8º en longitud con 3,67 m., ADRIAN CHUN 7º en disco con 12,07 m. y 22º en longitud con 2,34 m., NICOLÁS GUZMÁN 10º en disco con 10,29 m. y 24º en longitud con 2,21 m. y ERNESTO FERNÁNDEZ 4º en el 80 vallas con 28″2.

En cadete mujeres victoria de JUDIT GARCÍA en el 1000 con 3’28″6 con INÉS DOCE 2ª con 3’37″8, IRENE LÓPEZ 5ª con 3’51″4, CARMEN MERINO 6ª con 4’01″2, SARA CABREIRA 7ª con 4’06″4 y EREA VAAMONDE 8ª con 4’13″5. En cadete hombres también se hizo el 1000 que fué ganado por DIEGO VIGO con 2’57″2 y FRANCISCO BLANCO fué 5º con 3’31″2.

El próximo sábado día 13 de abril se celebra en las pistas de A Malata el Campeonato Gallego Absoluto por Equipos y desde aquí animamos a padres y atletas a que se apunten como voluntarios para colaborar en las tareas de pista.  Gracias por adelantado.

La atleta de categoría juvenil del Ría Ferrol CLAUDIA ROJO participará en Semana Santa en una CONCENTRACIÓN  DEL PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA que organiza la Federación Español de Atletismo y que se llevará a cabo  en el Centro de Alto de Rendimiento de Los Alcázares (Murcia), formando parte del grupo de pruebas combinadas.

El pasado fin de semana, sábado día 16, se celebró en el Estadio Universitario de Elviña la 1ª JORNADA DE ATLETISMO ESCOLAR EN PISTA-PROGRAMA XOGADE en la que hubo una amplia representación del Ría Ferrol. En categoría benjamín mujeres  NADIA MARDARAZ fué primera en el 1000 con 4’32″82, LAURA RICO 2ª con 4’39″34, MARINA PAJÓN 3ª con 4’56″41 e IRENE FRAGUELA 4ª con 5’19″46. En benjamín hombres  RAÚL GIL fué 3º en el 1000 con 4’20″26 y 9º en longitud con 2,17, OSCAR GARCÍA 4º en el 1000 con 4’20″81 y 17º en longitud con 1,74, DANIEL MARTÍNEZ fué 5º en el 1000 con 4’22″76 y 8º en longitud con 2,26 y MARTÍN HOYOS 6º en el 1000 con 4’25″04 y 19º en longitud 1,67 y HABTE CANDAL fué 7ª en longitud con 2,28 y 7ª en el 1000 con 4’38″31.En alevín mujeres doble victoria de ZELIA CONESA, en el 1000 con 3″55 y en altura con 1,05, ANDREA ARES 1ª en el 500 con 1’39″77 y 2ª en logitud con 3,62, DEISY PÉREZ 1ª en el 500 con 1’39″33 y 6ª en la altura con 1,02, IRENE BARREIRO 2ª en el 500 con 1’41″78 y 11ª en longitud con 2,92, NATALIA LÓPEZ 4ª en el 1000 con 4’00″30 y 44ª en longitud con 2,32,  KALKIDAN FRANCO 5ª en el 1000 con 4’02″38 y 50 en longitud con 2,20, ICIA BARCIA 6ª en el 1000 con 4’19″90 y 16ª en altura con 0,90, PAULA SOTO 7ª en el 1000 con 4’21″55 y 15ª en altura con 0,90, NURIA FERNÁNDEZ 9ª en el 500 con 1’59″11 y 16ª en longitud con 2,80, CHLOE MIGNOT 14ª en el 500 con 2’05″97 y 40 en longitud con 2,34. En alevín hombres ANDRÉS PICALLO fué 2º en el 1000 con 3’32″82 y 29º en longitud con 2,49, JAVIER BLAS 4º en longitud con 3,24 y 7º en el 1000 con 3’50″61, PABLO PAJÓN 7º en el 500 con 2’01″66 y 46 en longitud con 2,26, MARTÍN REY 10º en el 500 con 2’04″18 y 36º en longitud con 2,37,  DIEGO MONTES 11º en el 500 con 2’05″85 y 48º en longitud con 2,22 y AARÓN ALVARIÑO 12º en el 500 con 2’07″15 y 52 en longitud con 2,18.
En infantil mujeres CRISTINA PORCEL ganó el peso con 6,79 y el martillo con 15,98, CARLOTA TELLA ganó el 80 con 12″00 y fué 2ª en el 500 con 1’38″99, PAULA LÓPEZ fué 2ª en el 80 con 11″50, 2ª en el 150 con 22″60 y 10ª en peso con 4,67, CANDELA PICALLO 4ª en el 500 CON 1’44″33 y 15ª en peso con 3,94, INÉS MIGNOT 5ª en el 500 con 1’46″08 y 8ª en peso con 4,85, LUCÍA SICRE 5ª en el 150 con 23,54, 5ª en el 80 con 12″16 y 9ª en peso con 4,80 e ICIA GÓMEZ 10ª en el 500 con 2’03″17 y 17ª en el 80 con 12″68. En infantil hombres CARLOS LÓPEZ ganó el peso con 6,19, también el 150 con 21″72 y fué 3º en el 80 con 11,61, ADOLFO GARCÍA 2º en el peso con 6,04 y 8º en el 500 con 1’41″18,  ADRÍAN CHUN fué 5º en el 80 con 12″02 y 5º en el 150 con 23″36, ERNESTO FERNÁNDEZ 5º en el 220 vallas con 43″11 y en el peso hizo los tres intentos nulos y RAÚL LARANJEIRA 6º en el 220 vallas con 44″29 y 12º en peso con 4,66.  En cadete mujeres compitieron tres mujeres en el 1000 con JUDITH GARCÍA 1ª con 3’25″88 con INÉS DOCE 2ª con 3’36″29 e IRENE LÓPEZ 7ª con 3’48″54 y en cadete hombres DIEGO NAVEIRA fué 2º en el 1000 con 3’14″20.

Resultados     Fotos

Del 25 al 28 de este mes de marzo se llevará a cabo una concentración de fondo en Vigo. Por parte del Ría Ferrol está invitado a participar en la misma el juvenil ERO DOCE.

Las juveniles del Ría Ferrol CLAUDIA ROJO y LAURA LAMA participaron este fin de semana en el XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL EN PISTA CUBIERTA que tuvo lugar en la pista cubierta de atletismo del Centro de Tecnificación De Atletismo de Andalucía, en Antequera. Claudia consiguió la cuarta plaza en el pentathlon con 3.474 puntos y con unos registros de 9"14 en el 60 vallas, 1,53 en el salto de altura, 9,79 en el peso, 5,25 en el salto de longitud y 2’22"17 en el 800. Laura con un crono de 26"86 en las eliminatorias del 200 no pudo pasar a la siguiente ronda.

Cuatro atletas de nuestro club participaron el pasado sábado, día 2, en el CAMPEONATO GALLEGO DE 10 KM. EN RUTA – XII CARRERA POPULAR CONCELLO DE PADRÓN. En categoría senior RAQUEL SUAREZ fué cuarta y JOSÉ RAMÓN SÁEZ 73. En veteranos A EDUARDO CERNADAS fué 196 y en veteranos B JOSÉ LÓPEZ fué 83.

En el CAMPEONATO GALLEGO CADETE PISTA CUBIERTA celebrado el sábado en el polideportivo cubierto de Riazor participaron, en hombres, DIEGO VIGO consiguió la plata en el 1.000 con un tiempo de 2’59″50, ALEJANDRO PARCERO 4º en el 50 con 6″80 (6″78 en semif.) y 4º en semifinales de 300 con 41″63 y RAMÓN COSTOYA 4º en su semifinal de 50 m. vallas con 10″38.En mujeres JUDIT GARCÍA fué 4ª en el 600 con 1’49″21, INÉS DOCE 6ª en la misma prueba con 1’57″39, ITALA DOS SANTOS 4ª en su semifinal de 300 con 50″13 y 3ª en su eliminatoria de 50 con 7″81, TATIANA LÓPEZ fué 5ª en su semifinal de 50 con 7″5, SARA CABREIRA 4ª en su eliminatoria de 50 con 7″95, CARMEN MERINO 6ª en su eliminatoria de 50 con 8″30. En la pértiga participó fuera de concuso en categoría absoluta LUCÍA FERREIRO que hizo 3,01 m.

El próximo mártes, día 12 de marzo,  se celebrará la Asamblea General Ordinaria del Club de Atletismo “Ria Ferrol-Concepción Arenal” en el Centro Cultural Municipal “Carballo Calero”, sito en la Plaza del Inferniño, s/n, a las 18:00 y 18:30 horas en Primera y Segunda Convocatoria.

La lanzadora MAR MORÁN participó el pasado fin de semana, sábado día 23, en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, celebrado en León, clasificándose en 9ª posición en el lanzamiento de disco con una marca de 40,88 cm.