header image

Página web de José Antonio Paz Lobeiras

 

Hemeroteca web

Con el objeto de adaptarse a la nueva Ley Gallega del Deporte el Club Ría Ferrol-Concepción Arenal ha eleborado unos nuevos estatutos, quedando pendiente su aprobación por la Asamblea General Extraordinaria a celebrar en próximas fechas. Los socios que deseen hacer alguna propuesta  sobre los mismos podrán hacerlo en dicha asamblea.

El fin de semana pasado, sábado día 4 de mayo, se celebró en las pistas del Estadio Universitario de Elviña el CAMPEONATO PROVINCIAL DE ATLETISMO ESCOLAR EN PISTA que contó con una amplia representación del Ría. En categoría benjamín mujeres JUDIT LAGO fué 2ª en el 500 con 1’50″36 y 8ª en altura con 0,90, LAURA RICO 6ª en el 1000 con 4’28″65 y 6ª en peso con 5,29, MARINA PAJÓN 6ª en 1 km. marcha con 8’14″92 y 7ª en peso con 4,99, MARTA PORCEL 8ª en longitud con 2,38 y 12ª en peso con 3,93 e IRENE FRAGUELA 8ª en 1 km. marcha con 8’48″74. En benjamín hombres RAÚL GIL fué 3º en el 500 con 1’46″89  y 4º en su semifinal de 50 con 9″50, MARTIN PORCEL 4º en altura con 0,95 y OSCAR GARCÍA 6º en pelota con 15,88 y 10º en el 500 con 1’52″66

En alevín mujeres CLARA DÍAZ ganó en los 2 km. marcha  con 14’01″45, DEISY PÉREZ fué 2ª en el 60 con 8″8 y 5ª en altura con 1,05, ZELTIA CONESA 2ª en el 500 con 1’38″83 y 5ª en altura con 1,05, LAURA CANDAL 2ª en el 2000 con 8’09″15, IRENE BARREIRO 3ª en el 500 con 1’40″49, NATALIA LÓPEZ 5ª en el 2000 con 8’48″27, KALKIDAN FRANCO 7ª en el 2000 con 8’57″65, ICIA BARCIA 8ª en el 2000 con 9’21″72, PAULA SOTO 9ª en el 2000 con 9’44″81 y 11ª en altura con 0,95, NURIA FERNÁNDEZ 10ª en el 2000 con 9’47″87, y CHLOE MIGNOT 11ª en el 2000 con 10″15″38. En alevín hombres ANDRÉS PICALLO fué 2º en el 2000 con 7’13″86, MARTÍN REY 3º en el 60 con 9″3 (9″29 en semifinales), JAVIER BLAS 5º en el 2000 con 7’46″42, JUAN IGNACIO SAURA 8º en el 1000 con 3’52″62, LUCAS GONZÁLEZ  10º en el 1000 3’55″74, PABLO PAJÓN 14º en el 1000 con 4’21″70, AARÓN ALVARIÑO 15º en 1000 con 4’24″63 y DIEGO MONTES 16º en 1000 con 4’26″40.

En infantil mujeres CARLOTA TELLA ganó el 500 con 1’29″64, fué 2ª en altura con 1,33 y 3ª en 150 con 21″16 (21″13 en semif.),  ICÍA GÓMEZ ganó la pértiga con 1,80, PAULA LÓPEZ fué 3ª en el 80 con 11″37, 4ª en el 150 con 22″06 (21″66 en semif.) y 13ª en altura con 1,15, LUCÍA SICRE fué 5ª en disco con 14,34, 6ª en el 80 con 11″88 y 4ª en su semifinal de 150 con 23″03, MARÍA COSTOYA 7ª en el 1000 con 3’52″12, INÉS MIGNOT 8ª en el 500 con 1’39″74, CANDELA PICALLO 9ª en el 500 con 1’40″06, y CARMEN RUVIRA 5ª en su semifinal de 150 con 23″15. En infantil hombres CARLOS LÓPEZ fué 3º en el 80 vallas con 15″35 y 5º en peso con 7,73, ADRIAN RODIGUEZ 4º en su semifinal de 80 vallas con 17″33 y 11º en disco con 14,05 y RAÚL LARANJEIRA 7º en el 80 vallas con 17″33, 11º en triple con 8,15 y 5º en su semifinal del 220 vallas con 42″12.

Resultados

En la 3ª jornada del III TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO celebrada el fin de semana pasado, sábado día 4, participaron 5 atletas de nuestro club. LETICIA FERNÁNDEZ ganó el 800 con 2’10″28 con IRIA CASTRO en segunda posición con 2’15″23, VALENTINA CUMBER ganó el martillo cadete con 34,23, JUDIT GARCÍA fué 3ª en el 600 cadete con 34,23 e IRENE LÓPEZ fué 5ª en el 3000 absoluto con 13’22″34.

Once atletas del Ría Ferrol participaron el pasado viernes, día 3 de mayo, en el III TROFEO MARINEDA celebrado en las pistas del Estadio Universitario de Elviña. En categoría cadete JUDIT GARCÍA fué 2ª en el 300 con un tiempo de 44″25, DIEGO VIGO 5º en el 300 con 42″76, FRANCISCO BLANCO 8º en el 300 con 48″56, RAMÓN COSTOYA 5º en el 300 vallas cadete con 57″50 y 6º en el 100 vallas cadete con 22″32 y ALEJANDRO PARCERO 24º en el 100 absoluto con 12″54.En categoriá juvenil HECTOR RIVAS terminó 3º en el 200 absoluto con 22″86 y 9º en el 100 absoluto con 11″64, ERO DOCE 8º en el 800 absoluto con  2’03″06 carrera en la que SERGIO GONZÁLEZ fue 9º con 2’04″21, NOEL SOTO 11º con 2’06″47 y JAIME GARCÍA 12º con 2’07″02 y el veterano M-45 LUIS MONTEAGUDO 15º con 2’22″49.

Resultados

En el CAMPEONATO GALLEGO DE 5000 m. – TROFEO NARÓN celebrado esta mañana participaron siete atletas de nuestro club destacando  la carrera hecha por el juvenil ERO DOCE proclamándose campeón gallego de 5000 con un tiempo de 15’46″31. En categoría cadete  DIEGO VIGO ganó el 600 con 1’39″75 y ALEJANDRO PARCERO se clasificó en 6ª posición en el 100 absoluto con 12″68. En el 400 absoluto participaron los juveniles NOEL SOTO que fué 2º con 53″78, JAIME GARCÍA 5º con 55″40 y el promesa ALBERTO LAGUNAS 6º con 55″60.

El Ría Ferrol terminó en tercera posición con 156 puntos en el cuadrangular de la primera jornada de la Liga de División de Honor de Atletismo que tuvo lugar el pasado fin de semana, sábado día 27, en Aranjuez. En el primer puesto terminó el A.D. Maratón con 221,5 puntos, en el segundo el Cueva de Nerja-UMA con 168,5  y en el cuarto el Unicaja Atletismo con 134.  En la segunda jornada nos toca viajar a Barcelona el próximo día 18 para enfrentarnos al FC Barcelona, AA Catalunya y al CA Benacantil.
Resultados    Fotos     Videos

Cinco atletas del Ría Ferrol participaron el domingo pasado en la carrera Coruña 42, 3 en la maratón popular y 2 en la de 10 kilómetros. En la maratón popular corrieron JOSÉ MANUEL TEIJEIRO que llegó en el puesto 71 de la general y en el 27 de veteranos M35 con un tiempo de 2h.51’40", EDUARDO CERNADAS terminó en el 490 de la general y 125 en veteranos M35 con un tiempo de 3h.32’29" y LUIS GONZÁLEZ  545 en la general y 76 en veteranos M45 con 3h.38’53". En la carrera de 10 km. IRIA CASTRO terminó 3ª en la general femenina y 1ª en categoría promesa con un tiempo de 38’35" y JOSÉ LÓPEZ fué 397 en la general y 29 en veteranos M45 con 47’14". 

Anteayer sábado 12 atletas del Ría Ferrol participaron en el XXXVI MEMORIAL GREGORIO PÉREZ RIVERA celebrado en Lugo, en el estadio Gregorio Pérez Rivera. En categoría cadete mujeres VALENTINA CUMBER fué 2ª en lanzamiento de martillo de con 30,41 m., INÉS DOCE fué 4ª en el 1000 con 3’35"11 y TATIANA LÓPEZ 12ª en el salto de longitud absoluto con 4,22 m. y 24ª en el 100 absoluto con 14"54. En juvenil mujeres CLAUDIA ROJO fué 1ª en el 100 vallas con 15"14, 2ª en el 200 absoluto con 26"23, 2ª en el 400 absoluto con 58"80 y 3ª en el 100 absoluto con 12"93, LAURA LAMA fué 3ª en el 200 absoluto con 26"69, ALICIA PAZ 3ª en el 1.500 absoluto con 5’37"23, LUCÍA CABANA 6ª en el 1.500 absoluto con 6’01"34 y NATALIA ROMERO 13ª en el 100 vallas con 17"84 y 11ª en el 100 absoluto con 13"93. En juvenil hombres ERO DOCE fué 5º en el 1.500 absoluto con 4’15"98, NOEL SOTO 6º en el 400 absoluto con 54"67 y 15º en el 200 absoluto con 24"3 y  HECTOR RIVAS 7º en el 200 absoluto con 23"1 y 9º en el 100 absoluto con 11"73. Compitió también LUIS MONTEAGUDO en el 1.500 veteranos terminando en 4º lugar con un tiempo de 5’05"88.

El pasado día 20 se celebró en las pistas del Estadio Universitario de Elviña, en A Coruña, la III JORNADA ATLETISMO ESCOLAR EN PISTA a la que acudiereon una amplia representación de nuestros jóvenes atletas. En categoría benjamín mujeres JUDITH LAGO fué 2ª en el 500 con 1’55″45 y 4ª en longitud con 2,37, NADIA MARDARAZ 1ª en el 500 con 1’55″25, MARINA PAJÓN 8ª en el 500 con 2’02″90 y 20ª en longitud con 1,72, LAURA RICO  9ª en el 500 con 2’02″90 y 25ª en longitud con 1,61, IRENE FRAGUELA 25ª en el 500  con 2’23″74, MARTA PORCEL 3ª en longitud con 2,42 y 13ª en el 500 con 2’07″85. En benjamín hombres MARTÍN RODRIGUEZ fué 9º en longitud con 2,43 y 19º en el 500 con 1’53″06, RAÚL GIL 19º en longitud con 2,15 y 2º en el 500 con 1’49″28, OSCAR GARCÍA 20º en longitud con 2,13 y 23º en el 500 con 1’59″35, HABTE CANDAL 25º en longitud con 1,99 y 27º en el 500 con 2’02″27 y DANIEL MARTÍNEZ 20º en el 500 con 2’04″38.

En alevín mujeres ANDREA ARES fué 1ª en altura con 1,22 y 2ª en el 2000 con 8’18″38, NATALIA LÓPEZ fué 4ª en el 2000 con 8’40″20 y 14ª en el 60 con 10″76, CLARA DÍAZ 2ª en 2 km. marcha con 14’40″05, y 7ª en pelota con 1,64, CHLOE MIGNOT 4ª en 2 km. marcha con 17’39″0 y 11ª en el 60 con 10″54, ICIA BARCIA 5ª en 2 km. marcha con 17’42″0 y 26ª en 60 con 11″20, ZELTIA CONESA 1ª en el 500 con 1’38″62 y 3ª en altura con 1,11, DEYSI PÉREZ 1ª en 60 con 9,29 y 3ª en altura con 1,11, PAULA SOTO 5ª en altura con 0,96 y 12ª en 500 con 1’55″60 y KALKIDAN FRANCO 7ª en lanzaiento de pelota con 12,70 y 9ª en 500 con 1’52″43. En alaevín hombres ANDRÉS PICALLO  ganó el 2000 con 7’34″91 y fué 16º en el 60 con 10″19, JAVIER BLAS 3º en el 2000 con 8’09″89 y 12º en pelota con 18,27, MARTÍN REY 3º en 60 con 9,49, JUA IGNACIO SOUSA 11º en 60 con 10″02 y 11º en 500 con 1’51″21, AARÓN ALVARIÑO 25º en 500 con 1’55″98 y 43º en 60 con 11″12, PABLO PAJÓN 31º en 500 con 2’01″75 y 47º en 60 con 11″29, DIEGO MONTES 37º en 500 con 2’11″06 y 51º en 60 con 11″65 y LUCAS GONZÁLEZ 13º en 500 con 1’48″50.

En infantil mujeres NATALIA FERNÁNDEZ fuÁ« 2ª en 3 km. marcha con 20’46″9, 10ª en jabalina con 5,20 y 24ª en longitud con 2,18, PAULA LÓPEZ 3ª en 80 con 11″95, 8ª en 500 con 1’40″66 y 9ª en altura con 1,15, INÉS MIGNOT 7ª en 500 con 1’40″64, 13ª en altura con 1,05 y 18ª en longitud con 2,76, ICÍA GÓMEZ 2ª en pértiga con 1,85, 15ª en altura con 1,00 y 34ª en 80 con 13″38, LUCÍA SICRE 1ª en disco con 15,53, 9ª en 500 con 1’40″99 y 21ª en 80 con 12″75, CRISTINA PORCEL 1ª en martillo con 20,78, 4ª en peso con 5,60 y 20ª en longitud con 2,49, MARÍA COSTOYA 19ª en 500 con 1’46″75, LUCÍA ROMEO 7ª en jabalina con 10,04, 25ª en longitud con 2,11 y 34ª en 80 con 13″37, CARLOTA TELLA 1ª en el 500 con 1’28″28 y 4ª en el 80 con 12″03 y CANDELA PICALLO 6ª en el 500 con 1’39″57 y 23ª en longitud con 2,27.

En categoría cadete mujeres JUDÍT GARCÍA ganó el 600 con 1’45″07 e IRENE LÓPEZ fué 4ª en la misma prueba con 2’02″67 y en cadete hombres participaron 3 atletas en el 600 con victoria de DIEGO VIGO con 1’35″56, FRANCISCO BLANCO 10º con 1’54″18 y RAMÓN COSTOYA 12º con 2’03″90.

Ayer sábado se celebró en las pistas de atletismo de A Malata el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE CLUBES EN PISTA AIRE LIBRE con la participación de 6 equipos femeninos y 7 masculinos. En mujeres participaron el Atletismo Femenino Celta, Lucus Caixa Rural, Vila de Cangas, Afflelou Narón, Sociedad Gimnástica de Pontevedra y Ría Ferrol y en hombres el ADAS de O Barco, Celta Atletismo, Sociedad Gimnástica de Pontevedra, Coruña Comarca, Afflelou Narón, Lucus Caixa Rural y Ría Ferrol. El Ría venció en mujeres seguido del Lucus Caixa Rural y del Atletismo Femenino Celta y en hombres ganó el R.C. Celta seguido de la Gimnástica de Pontevedra y el ADAS, con el Ría Ferrol en séptimo lugar.
Resultados     Videos: 4×100 fem.     4×100 masc.      4×400 fem.